minimondi  
minimondi
minimondi - settima edizione del festival di letteratura per ragazzi minimondi minimondi
minimondi
minimondi
 
sponsor

Lunedì 21 Maggio

ore 9,00
Catania - Circolo Didattico A. Diaz
“La collina di gesso” (Città aperta ed.)
incontro con lo scrittore Dino Ticli (10 anni)

ore 11,30
Catania - Scuola Media Statale Cavour
“Un uccellino chiamato Francesco” (Salani ed.)
incontro con lo scrittore Bruno Concina
(11/13 anni)

ore 11,30
Catania - Circolo Didattico Montessori
incontro-laboratorio con lo scrittore Dino Ticli (8-10 anni)

ore 16,00
Catania - Coro di notte - Monastero dei Benedettini
incontro con la scrittrice Paola Zannoner (12/16 anni)

ore 16,00
Catania - Libreria Tempolibro
“Pensare il fumetto”
laboratorio a cura dello scrittore Bruno
Concina (8-9 anni)

ore 10,30
Leonforte (EN) - II Circolo Didattico
“Gli inventori botanici” (ed.Paoline)
incontro con la scrittrice Annalisa Strada
(8/10 anni)

ore 16,00
Leonforte (EN) - Circolo di Compagnia
“Io sono il re” (Il segno dei Gabrielli ed.)
incontro con la scrittrice Annalisa Strada
(8/10 anni)

ore 10.00
Paternò (CT) - Liceo Scientifico E.Fermi
incontro con la scrittrice Paola Zannoner
(14-16 anni)

ore 9.00
San Gregorio (CT) - Istituto Comprensivo
San Domenico Savio
“Il Mammo dei gatti” (Città aperta ed.)
incontro con lo scrittore Bruno Concina
(11/13 anni)


Martedì 22 Maggio

ore 8.30
Catania - Liceo Artistico Emilio Greco
“Signore e signorine: corale greca”
(Einaudi ragazzi)
incontro con la scrittrice Beatrice Masini
(15/17 anni)

ore 9,00/10.30
Catania - Istituto San Francesco di Sales
“Gli inventori botanici” (edizioni Paoline)
incontro con la scrittrice Annalisa Strada
(8 anni)

ore 11,00
Catania - Scuola Media Statale Q. Maiorana
incontro con la scrittrice Beatrice Masini
(12-13 anni)

ore 14,00
Catania - Istituto Comprensivo Pestalozzi
“Fabbrica dei sogni di stoffa” (Ideeali ed.)
laboratorio a cura di Laura Anfuso (8-9 anni)

ore 15,00
Catania - Biblioteca Comunale “Vincenzo Bellini”
“Sentimenti a colori” (ed. San Paolo)
incontro laboratorio con la scrittrice
Annalisa Strada (7-8 anni)

ore 16,00
Catania - Libreria Tempolibro
“Pensare il fumetto”
laboratorio a cura dello scrittore Bruno
Concina (8-9anni)

ore 16,30
Catania - Biblioteca Comunale “Vincenzo Bellini”,
“Io sono il re” (Il segno dei Gabrielli ed.)
incontro laboratorio con la scrittrice
Annalisa Strada ( 8-9 anni)

ore 17,00
Catania - Istituto Comprensivo Cardinale Dusmet
“La scuola è legalità”
incontro condotto dallo psicopedagogista
Marzio Dazzi

ore 19,00
Catania - Libreria Tempolibro
“Nuvolare con Pierre”
(Editions du dromadaire)
laboratorio con Laura Anfuso e Annalisa
Strada, introduce Giusi Germenia

ore 10,30
Nissoria (EN) - Istituto Comprensivo
“Il mammo dei gatti” (Città Aperta ed.)
incontro con lo scrittore Bruno Concina
(10/12 anni)

ore 10,30
Troina (EN) - Scuola Media “Don Bosco”
“La collina di gesso” (Città Aperta ed.)
incontro con lo scrittore Dino Ticli
(10/12 anni)

ore -16,00
Troina (EN) - Libreria Città Aperta
“La collina di gesso” (Città Aperta ed.)
incontro con lo scrittore Dino Ticli
(10/12 anni)


Mercoledì 23 Maggio

ore 9,00
Catania - Istituto Comprensivo A. Musco
“Mio padre è un uomo d’onore”
(Città aperta ed.)


incontro con la scrittrice Martina Zaninelli
e laboratorio-spettacolo con Carmen
Panarello e Giusi Messina (9-11 anni)

ore 9,30
Catania - Liceo Artistico Emilio Greco
“Dall’educazione alla legalità”
laboratorio di fumetto con lo scrittore
e sceneggiatore Disney Bruno Concina
(14/17 anni)

ore 10,00
Catania - Liceo Scientifico G. B. Vaccarini
“La scelta” (Sinnos ed.)
incontro con la scrittrice Luisa Mattia
(16 anni)

ore 10.30
Catania - Pinacoteca - Ex Chiesa San Michele Minore
“Oggi forse non ammazzo nessuno”
(Fabbri ed.)
incontro con la scrittrice Randa Ghazi,
in collaborazione con il Centro “F. Broudel”
Introduce il  prof. Pietro Barcellona,
direttore del Centro “F. Broudel”

ore 11,30
Catania - Auditorium “De Carlo” -
Monastero dei Benedettini
incontro con la giornalista e scrittrice
Bianca Stancanelli e la partecipazione
dello psicopedagogista Marzio Dazzi

ore 16.30
Catania - Auditorium “De Carlo” -
Monastero dei Benedettini
incontro con gli scrittori Beatrice Masini
e Aidan Chambers,
introduce la prof.ssa Rosaria Sardo

ore 9,00
Piazza Armerina (EN)
“Il segreto di Floriania” (Città Aperta ed.)
la scrittrice Salvina Alba incontra la Scuola Media “Cascino” di Piazza Armerina


“NON VOGLIAMO SOLO RICORDARE”
23 Maggio 2007
Giornata in ricordo di Giovanni Falcone
nel XV anniversario della morte.


Saranno presenti:

Francesco La Licata
Bianca Stancanelli
Giovanni Garlando
Martina Zaninelli
Luisa Mattia
Marzio Dazzi


In collaborazione con
la libreria per ragazzi “Tempolibro”
e la casa editrice “Città Aperta”


Giovedì 24 Maggio

ore 9,00
Catania - Scuola Media Statale Cavour
“Tobia” (San Paolo ed)
laboratorio con Laura Anfuso (12/13 anni)

ore 9,00
Catania - Scuola Media Statale e Liceo Europeo
Convitto Cutelli
incontro con lo scrittore Aidan Chambers (13-17 anni)

ore 9,00
Catania - Scuola Media Statale Cavour
“Il Kamishibai”
laboratorio a cura di Artebambini (11 anni)

ore 9,30
Catania - Biblioteca Comunale “Vincenzo Bellini” -
Scuola Media Statale Raffaello Sanzio
incontro con la scrittrice Loredana Frescura (12/14 anni)

ore 9,30
Catania - Istituto Penale minorile di CAtania
“Mosaici di legalità”
incontro sulla legalità condotto dallo psicopedagogista Marzio Dazzi con i ragazzi dell’Istituto Penale Minorile di Catania e del Liceo Spedalieri di Catania

ore 10.30
Catania - Biblioteca Comunale “Vincenzo Bellini”
“Noa, la colomba di Noè” (Bohem Press)
incontro con lo scrittore Pippo Scudero e gli illustratori Riccardo  Francaviglia e Margherita Sgarlata (7/9 anni)

ore 11,30
Catania - Istituto Comprensivo Fontanarossa
laboratorio con Artebambini (4/5 anni)

ore 14,30
Catania - Centro Culturale “Le Ciminiere”
Istituto Comprensivo di Letojanni
“Povero Petterson” (Il gioco di leggere ed.)
laboratorio con Laura Anfuso (6/8 anni)

ore 15,00
Catania - Centro Culturale “Le Ciminiere”
Istituto Comprensivo di Letojanni
lettura animata di
“La bella dalla stella d’oro” (Arianna ed.)
con Marcella Brancaforte e Saskia Menting
(8/10 anni)

ore 16,00
Catania - Centro Culturale “Le Ciminiere” -
Istituto Comprensivo di Letojanni
“La fabbrica dei sogni di stoffa” (Ideeali ed.)
laboratorio con Laura Anfuso (8/9 anni)

ore 16,00
Catania - Museo del giocattolo
laboratorio con l’editore Francesca Archinto
(4/6 anni)

ore 16,00
Catania - Biblioteca Comunale “Vincenzo Bellini”
“W il Gruffalò e la Strega Rossella”
laboratorio con l’illustratore Axel Scheffler
(7/9 anni)

ore 10,30
Leonforte (EN) - Liceo Classico “Vaccalluzzo”
“La scelta” (Sinnos ed.)
incontro con la scrittrice Luisa Mattia (14/17 anni)

ore 9,30
San Gregorio (CT) - Istituto Comprensivo
San Domenico Savio
“Mio padre è un uomo d’onore” (Città aperta ed.)
incontro con la scrittrice Martina Zaninelli
e laboratorio-spettacolo con Carmen Panarello
e Giusi Messina (8/10 anni)

ore 9,30
Zafferana Etnea (CT) - Circolo Didattico
“W il Gruffalò e la Strega Rossella”
laboratorio con l’illustratore Axel Scheffler (7/9 anni)


Venerdì 25 Maggio

ore 9,30
Catania - Circolo Didattico M. Rapisardi
laboratori a cura di Artebambini (6-8 anni)

ore 9,30
Catania - Scuola aperta Linus
laboratorio con l’editore Francesca Archinto
(3/5 anni)

ore 9,30
Catania - Circolo Didattico A. Diaz
“Dipingere il mare”
laboratorio con l’illustratrice Lucia Scuderi
(9/10 anni)

ore 10,00
Catania - Biblioteca Comunale “Vincenzo Bellini”
lettura animata di
“La bella dalla stella d’oro” (Arianna ed.)
con Marcella Brancaforte e Saskia Menting (8/10 anni)

ore 10,00
Catania - Scuola Aperta Linus
“Le quattro stagioni” di Vivaldi (Fabbri)
incontro con la scrittrice Chiara Carminati

ore 11,15
Catania - Circolo Didattico XX Settembre
“Orsoleo cresce” (San Paolo ed.)
laboratorio con Laura Anfuso (4/5 anni)

ore 16,00
Catania - Libreria Tempolibro
“W il Gruffalò e la Strega Rossella”
laboratorio con l’illustratore Axel Scheffler (7/9 anni)

ore 19,00
Catania - Majazé,
Spettacolo “Banana Trip”
di e con Chiara Carminati e i Flexus

ore 10,00
Giarre (CT) - Liceo Scientifico Leonardo
incontro con lo scrittore Aidan Chambers (15/17 anni)

ore 10,30
Troina (EN) - Circolo Didattico
“Mio padre è un uomo d’onore”
(Città aperta ed.)
incontro con la scrittrice Martina Zaninelli (8/10 anni)


Sabato 26 Maggio

ore 9,00
Catania - Istituto San Francesco di Sales
“W il Gruffalò e la Strega Rossella”
laboratorio con l’illustratore Axel Scheffler
(7/9 anni)

ore 10,00
Catania - Majaze
Spettacolo “Banana trip”
con la scrittrice Chiara Carminati e i Flexus

ore 10.00
Catania - luogo da definire
incontro con l’editore Carlo Gallucci

ore 16,00
Catania - Libreria Tempolibro
“Mondo Cane” (Topipittori ed.)
laboratorio con l’illustratrice Francesca
Bazzurro (4/5 anni)

ore 18,30
Catania
Laboratori in Piazza
incontro con Lucia Scuderi, Riccardo
Francaviglia e Margherita Sgarlata, Francesca Bazzurro, Elisa Palermo e Pietro Corraini,
Axel Scheffler, Mauro Speraggi e Paola Ciarcià.

ore 9,30
Militello (CT) - Istituto Comprensivo P. Carrera
laboratori a cura di Artebambini


Domenica 27 Maggio

Ore 9,30
Catania - Museo del giocattolo
“Bruno Munari”
incontro per insegnanti e bibliotecari
a cura di Corraini ed.

ore 10,00
Catania - Libreria Tempolibro
“Ovunque tu sia, caro coccodrillo”
(Topipittori ed.)
laboratorio con l’illustratrice Francesca
Bazzurro (6/8 anni)

ore 17,00
Catania - Libreria Tempolibro
Cappuccetto rosso/ Cenerentola
(Manni ed.)
spettacolo con Giovanni Caviezel (5/7anni)

ore 11.00
San Giovanni La Punta (CT) - Biblioteca Comunale,
via Madonna delle lacrime
Guendalina wash, investigacolf
(Manni ed.)
lettura animata con Giovanni Caviezel

minimondi
minimondi minimondi minimondi minimondi
www.fondazionecrp.it www.comune.parma.it www.provincia.parma.it www.regione.emilia-romagna.it biblioteche.comune.parma.it main sponsor sponsor e sostenitori con il contributo dei comuni