chisiamo edizionipassate gallery insicilia.html durantelanno
programma 2009 mostra lionni
eventi speciali giovani adulti
laboratori e atelier spettacoli
adotta un editore identikit
incontri con scrittori informazioni e contatti
a
arassegna stampa
a
acredits
PROGRAMMA

 

 

     
  Sabato 14 febbraio    
  Ore 17.00
Parma,
Galleria San Ludovico
    Inaugurazione mostra
“Leo Lionni Immaginario Esemplare”

Saluti dalle Autorità
Interventi: Rosellina Archinto, Silvia Giacomoni, Antonia Mulas, Fabrizio Dentice, Andrea Rauch, Marco Ferreri, Associazione Minimondi
         
  Domenica 15 febbraio    
  Ore 10.30
Parma,
Biblioteca Ugo Guanda
    “Disegnare con le forbici”
laboratorio a cura di Antonella Abbatiello, da 6 anni
       
  Ore 10.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 10.30
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    Laboratorio sul design a cura di Steven Guarnaccia, da 5 anni
       
  Ore 16.00
Parma,
Biblioteca Ugo Guanda
    “Disegnare con le forbici”
laboratorio a cura di Antonella Abbatiello, da 6 anni
       
  Ore 16.00
Parma, ATELIER 34
    “Miss City & Titi”
inaugurazione mostra di Anna Bartoli
       
  Ore 16.30
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    Laboratorio sul design a cura di Steven Guarnaccia, da 5 anni
       
  Ore 17.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni.
         
  Lunedì 16 febbraio    
 

Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “Jacopo Sanvitale-Fra’ Salimbene”

    incontro con Luca Novelli autore del libro
“Darwin e la verastoria dei dinosauri”
, da 11 anni
       
  Ore 10.00
Salsomaggiore,
Scuola media
    Incontro con la scrittrice Daniela Morelli, da 11 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “Jacopo Sanvitale-Fra’ Salimbene”
    Adotta un editore: “Sinnos”
incontro con l’illustratore Andrea Rivola
       
  Ore 10.00
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 9.00 e Ore 10.15
Colorno, Sala Juventus
    Adotta un editore “Nuages”
incontro con Georgia Galanti
       
  Ore 10.30
Parma,
Biblioteca Ugo Guanda
    “Disegnare con le forbici”
laboratorio a cura di Antonella Abbatiello, da 6 anni
       
  Ore 11.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Convitto Nazionale
“Maria Luigia”
    Adotta un editore: “Carthusia”
incontro con Patrizia Zerbi Monti
       
  Ore 14.00
Parma,
Istituto comprensivo Bocchi, scuola media di Baganzola

    Incontro con la scrittrice Daniela Morelli, da 11 anni
       
 

Ore 14.30
Parma,
Istiuto comprensivo statale “G. Verdi”

   

“Io e il mio papà”
laboratorio a cura di Georgia Galanti, da 6 anni

       
 

Ore 14.30
Parma,
Biblioteca “Cesare Pavese”

   

“Darwin e la vera storia dei dinosauri”
incontro con Luca Novelli, da 10 anni

       
  Ore 16.00
Parma,
Biblioteca Ugo Guanda
    “Disegnare con le forbici”
laboratorio a cura di Antonella Abbatiello, da 6 anni
       
  Ore 16.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
         
  Martedì 17 febbraio    
  Ore 9.30; 10.15 e 11.00
Parma,
Ridotto Teatro Regio
    “I dolci di Paco”
laboratori a cura di Focus Pico, da 4 anni
       
  Ore 10.00
Berceto, Scuola primaria
    Adotta un editore: “Food Editore”
laboratorio a cura di Giacomo Gazzola
       
  Ore 10.00
Parma, Scuola media parificata “De la Salle”
    Incontro con lo scrittore Guido Quarzo, da 8 anni
       
  Ore 10.00
Parma, Istituto comprensivo statale “Jacopo Sanvitale-Fra’ Salimbene”
    “Mi chiamo Blidfinn ma puoi chiamarmi Bobo” laboratorio di scrittura creativa a cura di Thorvaldur Thorsteinsson, da 11 anni
       
  Ore 13.00
Parma,
“Scuola per l’Europa”
    Laboratorio sul design a cura di Steven Guarnaccia, da 5 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Istituto d’Arte
“Paolo Toschi”
    Incontro con Georgia Galanti di Nuages
       
  Ore 14,30
Parma,
Scuola primaria
“Anna Frank”
    Incontro con lo scrittore Guido Quarzo, da 8 anni
       
  Ore 16.00
Salsomaggiore Terme, Palazzo dei Congressi
    “Mi chiamo Blidfinn ma puoi chiamarmi Bobo”
laboratorio di scrittura creativa a cura di Thorvaldur Thorsteinsson, da 16 anni
       
  Ore 16.30
Medesano,
Biblioteca “Sandro Pertini”
    Adotta un editore: “Città Aperta”
incontro con Emilio Barbera
       
  Ore 16.30
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    Laboratorio sul design a cura di Steven Guarnaccia, da 5 anni
         
  Mercoledì 18 febbraio    
  Ore 10.00
Parma,
Convitto nazionale
“Maria Luigia”
    Laboratorio sul design a cura di Steven Guarnaccia, da 5 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “G. Micheli”
    Adotta un editore: “Food Editore”
laboratorio a cura di Giacomo Gazzola
       
  Ore 10.00
Busseto, Teatro G. Verdi
    Incontro con lo scrittore Guido Quarzo, da 8 anni
       
  Ore 10.00
Borgo Val di Taro,
Biblioteca “Manara”
    Adotta un editore: “Città Aperta”
incontro con Emilio Barbera
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “Jacopo- Sanvitale-Fra’ Salimbene”
    “Mi chiamo Blidfinn ma puoi chiamarmi Bobo”
laboratorio di scrittura creativa a cura di Thorvaldur Thorsteinsson, da 16 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 11.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Istituto Comprensivo “Bocchi”
    Incontro con lo scrittore Guido Quarzo, da 8 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Direzione Didattica
di via F.lli Bandiera
“Scuola Corazza”
    Laboratorio sul design a cura di Steven Guarnaccia, da 5 anni
       
  Ore14.00
Polesine, Scuola primaria
    Adotta un editore: “Città Aperta”
incontro con Emilio Barbera
       
  Ore 16.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
         
  Giovedì 19 febbraio    
  Ore 10-19.30
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    “Ragazzi c’è Voyager!”
proiezione delle puntate della trasmissione
       
  Ore 9.30
Parma,
Scuola per l’infanzia
“La Mongolfiera”
    “La storia che non c’è”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “Jacopo Sanvitale-Fra’ Salimbene”
    Laboratorio sul design a cura di Steven Guarnaccia, da 5 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Casa della Musica
    “Le lacrime dell’assassino”
incontro con Anne-Laure Bondoux, da 11 anni
Si ringrazia Istituzione Casa della Musica
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “Jacopo Sanvitale-Fra’ Salimbene”
    “Il giro del mondo di Mouk in bicicletta”
Laboratorio a cura dell’illustratore Marc Boutavant, da 5 anni
       
  Ore 10.00
Collecchio,
Biblioteca Villa Soragna
    “Evviva la Costituzione I nostri dodici segreti per vivere felici insieme”
incontro con Annalisa Strada, da 10 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Scuola primaria parificata “San Benedetto”
    Incontro con l’autore Guido Quarzo, da 8 anni
       
  Ore 10.00
San Secondo Parmense, Scuola media
    “Mi chiamo Blidfinn ma puoi chiamarmi Bobo”
laboratorio di scrittura creativa a cura di Thorvaldur Thorsteinsson, da 12 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “Jacopo Sanvitale-Fra’ Salimbene”
    Laboratorio sul design a cura di Steven Guarnaccia, da 5 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Biblioteca “Cesare Pavese”
    “Le lacrime dell’assassino”
incontro con Anne-Laure Bondoux, da 11 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Scuola per l’infanzia
“La Mongolfiera”
    Adotta un editore: “San Paolo”
incontro con Lodovica Cima
       
  Ore 14.00
Parma,
“Scuola per l’Europa”
    “Il giro del mondo di Mouk in bicicletta”
laboratorio a cura dell’illustratore Marc Boutavant, da 5 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Convitto nazionale
Maria Luigia
    “Mi chiamo Blidfinn ma puoi chiamarmi Bobo”
laboratorio a cura di Thorvaldur Thorsteinsson, da 13 anni
       
  Ore 14.30
Fornovo, Biblioteca
“Ex Foro Boario 2000”
    “Sentimenti a colori”
laboratorio di scrittura creativa a cura di Annalisa Strada, da 8 anni
       
  Ore 16.30
Medesano,
Biblioteca “Sandro Pertini”
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
         
  Venerdì 20 febbraio    
  Ore 10-19.30
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    “Ragazzi c’è Voyager!”
proiezione delle puntate della trasmissione
       
  Ore 10.00
Fornovo,
Scuola primaria
    “Chi vuol fare la modella?... o il calciatore?”
incontro con la scrittrice Francesca Capelli, da 9 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Biblioteca di Alice
    “Il giro del mondo di Mouk in bicicletta”
laboratorio a cura dell’illustratore Marc Boutavant, da 5 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “G. Verdi”
    Adotta un editore: “Nuove edizioni romane”
incontro con lo scrittore Federico Appel
       
  Ore 10.00
Parma,
Convitto nazionale
Maria Luigia
    “Mi chiamo Blidfinn ma puoi chiamarmi Bobo”
laboratorio di scrittura creativa a cura di Thorvaldur Thorsteinsson, da 13 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “Jacopo Sanvitale-Fra’ Salimbene”
    “Evviva la Costituzione. I nostri dodici segreti per vivere felici insieme”
incontro con Annalisa Strada, da 11 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Sandra Soncini, da 4 anni
       
  Ore 10.30
Parma,
Biblioteca Ugo Guanda
    “Topolini, coccodrilli e pesciolini:
il mondo di Lionni”

laboratorio a cura di Francesca Archinto, da 4 anni
       
 

Ore 10.30
Fontanellato,
Sala Polivalente
ex Ghiacciaia

    Adotta un editore: “Lapis”
incontro con lo scrittore Nicola Brunialti
       
  Ore 11.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Sandra Soncini, da 4 anni
       
  Ore 14.00
Soragna,
Scuola per l’ infanzia
    “Il giro del mondo di Mouk in bicicletta”
laboratorio a cura dell’illustratore Marc Boutavant, da 5 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Istituto d’arte
“Paolo Toschi”
    “Leo Lionni, dal caos artistico
all’ordine grafico”

incontro con Andrea Rauch
       
  Ore 14.00
Noceto, Scuola primaria
    Adotta un editore: “Lapis”
incontro con lo scrittore Nicola Brunialti
       
  Ore 14.00
Roccabianca,
Scuola per l’infanzia
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 14.30
San Secondo Parmense, Biblioteca Giovannino Guareschi
    “Sentimenti a colori”
laboratorio di scrittura creativa a cura di Annalisa Strada, da 8 anni
       
  Ore 14.30
Parma,
Istituto comprensivo statale “Jacopo Sanvitale- Fra’ Salimbene”
    “Bambini terribilmente terribili”
incontro con la scrittrice Francesca Capelli, da 9 anni
       
  Ore 14.30
Parma,
Biblioteca Ugo Guanda
    “Topolini, coccodrilli e pesciolini:
il mondo di Lionni”

laboratorio a cura di Francesca Archinto, da 4 anni
       
  Ore 16.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Sandra Soncini, da 4 anni
       
  Ore 16.30
Parma,
Biblioteca di Alice
    Presentazione del Catalogone di Topipittori, Babalibri e Beisler
intervengono gli editori e Giulia Mirandola
         
  Sabato 21 febbraio    
  Ore 10-19.30
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    “Ragazzi c’è Voyager!”
proiezione delle puntate della trasmissione
       
  Ore 10.00
Busseto,
Scuola media
    Incontro con Anna Parola e Alberto Arato, da 11 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Direzione Didattica IV circolo Scuola “Filippo Corridoni”
    Incontro con la scrittrice Enza Emira Festa, da 6 anni
       
  Ore 10,00
Parma,
Liceo classico
“G. D. Romagnosi”
    Laboratorio di scrittura creativa a cura di Thorvaldur Thorsteinsson, da 15 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Sala delle Feste di palazzo Sanvitale - Sede di Banca Monte Parma
    Ogni mat-teen(a)
incontro con lo scrittore Gian Mario Villalta, a cura di Susanna Tartaro, da 15 anni
       
  Ore 10.00
Noceto,
Aula Magna scuola primaria
    “Le Silence de L’ Opera”
incontro con Pierre Creac’h, da 8 anni
       
  Ore 10.30
Parma,
Sala Antolini
presso Libreria Fiaccadori
    “Il giro del mondo di Mouk in bicicletta”
laboratorio a cura dell’illustratore Marc Boutavant, da 5 anni
       
  Ore 16.30
Ravadese,
presso Greci Industria Alimentare Spa
    “Le crostatine”
laboratorio di cucina per bambini a cura di Tatabice, da 5 a 9 anni
       
  Ore 16.30
Parma, Sala Antolini presso Libreria Fiaccadori
    “Il giro del mondo di Mouk in bicicletta”
laboratorio a cura dell’illustratore Marc Boutavant, da 5 anni
       
  Ore 21.00
Busseto, Teatro G. Verdi
    “Le Silence de l’Opera”
spettacolo per pianoforte di Pierre Creac’h, da 8 anni
         
  Domenica 22 febbraio    
  Ore 10.00
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    “Un foglio più un foglio”
lettura animata a cura di Anna Cairanti e Giuseppe Mazza, da 5 anni
       
  Ore 10.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Sandra Soncini, da 4 anni
       
  Ore 16.00
Parma, Barilla Center
    “Hop hop cavallino”
laboratorio a cura di Artebambini, da 4 anni
       
  Ore 16.00
Parma, Barilla Center
    “Burattini sulle punte”
laboratorio a cura di Artebambini, da 4 anni
       
  Ore 16.00
Parma, Barilla Center
    “Tocco e scopro”
laboratorio a cura di Artebambini, da 4 anni
       
  Ore 16.00
Parma,
Ridotto Teatro Regio
    “Le Silence de l’Opera”
spettacolo per pianoforte di Pierre Creac’h, da 8 anni
       
  Ore 16.30
Parma, Teatro al Parco
    in collaborazione con Teatro delle Briciole –
Solares Fondazione delle Arti
“In Bocca al Lupo”
di e con La Piccionaia- I Carrara Teatro Stabile di Inovazione, da 3 anni, per tesserati Minimondi ingresso euro 4.00
       
  Ore 16.30
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    “Un foglio più un foglio”
lettura animata a cura di Anna Cairanti e Giuseppe Mazza, da 5 anni
       
  Ore 17.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Sandra Soncini, da 4 anni
         
  Lunedì 23 febbraio    
  Ore 9.30 e 10.15
Parma,
Cinema D’Azeglio d’essai
    “TUTTO LIONNI”
da 3 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto Comprensivo statale “G. Micheli”
    Laboratorio a cura dell’illustratrice Stephanie Blake, da 6 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Sandra Soncini, da 4 anni
       
  Ore 10.00
Fidenza,
Biblioteca civica “Leoni”
    “Giulio Coniglio e la scatola dei ricordi”
spettacolo di e con Simone Rompianesi, da 4 anni
       
  Ore 11.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Sandra Soncini, da 4 anni
       
  Ore 14.30
Parma,
Istituto comprensivo statale “Albertelli-Newton”
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 14.30
Noceto, Scuola primaria
    Laboratorio a cura dell’illustratrice Stephanie Blake, da 4 anni
       
  Ore 16.00
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    “Giulio Coniglio e la scatola dei ricordi”
spettacolo di e con Simone Rompianesi, da 4 anni
       
  w     “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Sandra Soncini, da 4 anni
         
  Martedì 24 febbraio    
  Ore 9.30
Parma,
Scuola per l’infanzia “La Mongolfiera”
    Laboratorio a cura dell’illustratrice Stephanie Blake, da 4 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Direzione Didattica IV circolo Scuola “Pietro Cocconi”
    Laboratorio a cura dell’illustratrice Kitty Crowther, da 7 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Scuola media parificata
“ De la Salle”
    Incontro con la scrittrice Antonella Antonelli, da 11 anni
       
  Ore 10.00
Roccabianca,
Scuola per l’infanzia
    Adotta un editore: “Artebambini”
laboratorio “Animali Pop”
       
  Ore 14.00
Soragna, Scuola primaria
    Adotta un editOre: “Artebambini”
laboratorio “Arte per le rime”
       
  Ore 14.00
Parma,
Direzione didattica IV circolo Scuola “Pietro Cocconi”
    Laboratorio a cura dell’illustratrice Stephanie Blake, da 6 anni
       
  Ore 17.00
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    Laboratorio a cura dell’illustratrice Kitty Crowther, da 6 anni
         
  Mercoledì 25 febbraio    
  Ore 9.00 e 10.15
Parma,
Scuola primaria
“Anna Frank”
    Laboratorio a cura dell’illustratrice Kitty Crowther, da 6 anni
       
  Ore 9.30
Parma,
Scuola “Bruno Munari”
    Laboratorio a cura dell’illustratrice Stephanie Blake, da 6 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Direzione didattica IV circolo, Scuola “Pietro Cocconi”
    Adotta un editore: “Carthusia”
laboratorio a cura di Emanuela Bussolati
       
  Ore 10.00
Parma, Teatro al Parco
    in collaborazione con Teatro delle Briciole –
Solares Fondazione delle Arti
“In Bocca al Lupo”
di e con La Piccionaia- I Carrara Teatro Stabile di Inovazione, da 3 anni, per tesserati Minimondi ingresso euro 4.00
       
  Ore 10.00
Busseto, Scuola primaria
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 14.00
Polesine, Scuola primaria
    Laboratorio a cura dell’illustratrice Kitty Crowther, da 6 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Scuola per l’infanzia
“La Mongolfiera”
    Adotta un editore: “Panini editore”
incontro con Emanuela Bussolati
       
  Ore 14.30
Parma,
Istituto comprensivo statale “G. Verdi”
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 16.30
Monticelli,
Ludoteca Comune di Montechiarugolo
    lettura musicale e laboratorio
“L’omino, il gatto e le stelle”

a cura di Tatabice e Gianluca Nicolini da 4 a 6 anni
       
  Ore 16.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Sandra Soncini, da 4 anni
         
  Giovedì 26 febbraio    
  Ore 9.30
Parma,
Scuola “Bruno Munari”
    Laboratorio a cura dell’illustratrice Stephanie Blake, da 4 anni
       
  Ore 9.30
Parma,
Scuola per l’infanzia
“La Mongolfiera”
    “Raccontare di sè per favorire la voglia di raccontare”
laboratorio a cura di Emanuela Bussolati, da 4 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
istituto comprensivo statale “G. Micheli”
    Laboratorio a cura dell’illustratrice Kitty Crowther, da 6 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Sandra Soncini, da 4 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “G. Ferrari”
    “Chiedimi chi sono”
incontro con le scrittrici Anna Lavatelli e Anna Vivarelli, da 11 anni
       
  Ore 10.00
Collecchio, Scuola media
    Incontro con l’illustratrice Mara Cerri, da 12 anni
       
  Ore 10.00
San Secondo Parmense, Scuola media
    “Giochi sui capolavori della pittura”
laboratorio a cura di Claudio Cavalli, da 11 anni
       
  Ore 11.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Sandra Soncini, da 4 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    “Giochi sui capolavori della pittura”
laboratorio a cura di Claudio Cavalli, da 10 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Scuola “Bruno Munari”
    “Raccontare di sé per favorire la voglia di raccontare”
Laboratorio a cura di Emanuela Bussolati, da 4 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “Jacopo Sanvitale- Fra’ Salimbene”
    Incontro con la scrittice Anna Lavatelli, da 7 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Istituto comprensivo “Bocchi”, Scuola elementare “Racagni”
    Laboratorio a cura dell’illustratrice Kitty Crowther, da 6 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “Jacopo Sanvitale- Fra’ Salimbene”
    Incontro con la scrittrice Anna Vivarelli, da 8 anni
       
  Ore 15.00
Borgo Val di Taro,
biblioteca “Manara”
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 17.00
Parma
IperCoop Centro Torri
    Laboratorio comune per genitori e bambini a cura di Emanuela Bussolati, da 4 anni
         
  Venerdì 27 febbraio    
  Ore 10.00
Parma,
Sala delle Feste di Palazzo Sanvitale - Sede di Banca Monte Parma
    Ogni mat-teen(a)
Incontro con la scrittrice Margherita Oggero, a cura di Andrea Bajani, da 15 anni
       
  Ore 10.00
Salsomaggiore,
Scuola primaria
    “T’ho detto Z “
Adotta un editore: “Sinnos”

incontro con l’autore Anselmo Roveda
       
  Ore 10.00
Soragna, Scuola primaria
    “Fiabe che vengono da lontano”
lettura animata a cura di Sofia Gallo, da 8 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Direzione didattica di via F.lli Bandiera “Scuola Corazza”
    Laboratorio a cura della scrittrice Anna Cerasoli, da 8 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “G. Ferrari”
    Incontro con Mara Cerri, da 12 anni
       
  Ore 11.00
Parma,
IperCoop Centro Torri
    Laboratorio comune per genitori e bambini a cura di Emanuela Bussolati, da 4 anni
       
  Ore 14,00
Parma,
Istituto d’arte
“Paolo Toschi”
    “Lionni Esemplare Immaginario”
incontro con Marco Ferreri
       
  Ore 14.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “Jacopo Sanvitale- Fra’ Salimbene”
    “T’ho detto Z”
Adotta un editore: “Sinnos”

incontro con l’autore Anselmo Roveda
       
  Ore 14.30
Parma,
Scuola primaria parificata “San Benedetto”
    “Fiabe che vengono da lontano”
lettura animata a cura di Sofia Gallo, da 8 anni
http://www.corriere.it/sport/speciali/2009/mondiali-sci/
       
  Ore 14.30
Parma,
Biblioteca “Cesare Pavese”
    Incontro con l’illustratrice Mara Cerri, da 12 anni
       
  Ore 15.00
Parma,
ATELIER34
    “Creazione di personaggi: Miss city & Titi”
laboratorio creativo a cura di Anna Bartoli, da 6 anni
       
  Ore 15.00
Parma,
IperCoop Centro Torri
    Laboratorio comune per genitori e bambini a cura di Emanuela Bussolati, da 4 anni
       
  Ore 17.00
Parma,
IperCoop Centro Torri
    Laboratorio comune per genitori e bambini a cura di Emanuela Bussolati, da 4 anni
         
  Sabato 28 febbraio    
  Ore 10.00
Parma,
Direzione Didattica IV circolo Scuola “Filippo Corridoni”
    “Niki de Saint Phalle et Jean Tinguely –
La Fontana Stravinsky”

atelier a cura di Elisabeth Amzallag-Augé, Centre Pompidou,
da 6 anni
       
  Ore 10.00
Parma, Sala Antolini presso Libreria Fiaccadori
    “Fiabe che vengono da lontano”
lettura animata a cura di Sofia Gallo, da 7 anni
       
  Ore 10,00
Parma,
Sala delle Feste di Palazzo Sanvitale - Sede di Banca Monte Parma
    Ogni mat-teen(a)
incontro con lo scrittore Eraldo Affinati, a cura di Susanna Tartaro, da 15 anni
       
  Ore 10.00
Parma, Bookshop Minimondi P.zza Garibaldi
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 14.00
Berceto, Scuola primaria
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 15.00
Parma,
ATELIER34
    “Creazione di personaggi: Miss city & Titi”
laboratorio creativo a cura di Anna Bartoli, da 6 anni
       
  Ore 15.00
Parma,
Cinema D’Azeglio d’essai
    “TUTTO LIONNI”, a seguire
“NOME IN CODICE: BRUTTO ANATROCCOLO”

da 4 anni
       
  Ore 16.00
Parma, Bookshop Minimondi P.zza Garibaldi
    “Dischi, meccanismi, ingranaggi”
atelier a cura di Elisabeth Amzallag-Augé, Centre Pompidou,
da 6 a 9 anni
       
  Ore 21.00
Fidenza, Teatro Magnani
    “Le lac du cygne”
di e con compagnia Envole Distratto in collaborazione con Theatre Le Fenouillet, da 5 anni
         
  Domenica 1 marzo    
  Ore 10.00
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    “Spirali, molle e vortici””
atelier a cura di Elisabeth Amzallag-Augé, Centre Pompidou,
da 6 a 9 anni
       
  Ore 10.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 15.30 e Ore 17.30
Parma,
Teatro al Parco
    in collaborazione con Teatro delle Briciole –
Solares Fondazione delle Arti
“In Bocca al Lupo”
di e con La Piccionaia- I Carrara Teatro Stabile di Inovazione, da 6 anni, per tesserati Minimondi ingresso euro 4.00
       
  Ore 16.30
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 16.30
Felino,
Museo del salame di Felino
    “Al Museo! La Scienza è servita”
in collaborazione con i Musei del Cibo della provincia di Parma: giochi scientifici, esperimenti, racconti e curiosità a cura dell’Associazione Googol, da 6 a 11 anni
       
  Ore 16.30
Parma, Barilla Center
    “Le lac du cygne”
di e con compagnia Envole Distratto in collaborazione con Theatre Le Fenouillet, da 5 anni
         
  Lunedì 2 marzo    
  Ore 9.00
Parma,
Direzione didattica di via F.lli Bandiera “Scuola Corazza”
    “Animali in cielo e in terra”
conferenza/spettacolo a cura dell’Associazione Googol, da 6 anni
       
  Ore 9.00
Parma, Istituto comprensivo statale “G. Micheli”
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 10.00
Parma, Casa della Musica
    Ogni mat-teen(a)
incontro con lo scrittore Marco Lodoli, a cura di Andrea Bajani,
da 15 anni
Si ringrazia Istituzione Casa della Musica
       
  Ore 10.00
Busseto, Scuola primaria
    Adotta un editore: “Bianco e Nero”
incontro con l’editore
       
  Ore 10.00
Ragazzola
Teatro, Comune di San Secondo Parmense
    “Le lac du cygne”
di e con compagnia Envole Distratto in collaborazione con Theatre Le Fenouillet, da 10 anni
       
  Ore 11.00
Parma,
Direzione Didattica di via F.lli Bandiera, “Scuola Corazza”
    “Animali in cielo e in terra”
conferenza/spettacolo a cura dell’’Associazione Googol, da 6 anni
       
  Ore 15.00
Parma, Teatro al Parco
    L'onda dei classici
diretta di Radio3 Fahrenheit
       
  Ore 16.00
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 17.00
Parma, Biblioteca di Alice
    “ShapeScapes”
laboratorio gioco-poesia a cura di Peter Mayor e Doraine Poretz,
da 8 anni
         
  Martedì 3 marzo    
  Ore 9.30, Ore 10.15
e Ore 11.00
Parma, Ridotto Teatro Regio
    “I dolci di Paco”
laboratorio a cura di Focus Pico, da 4 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo “Bocchi”
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 10.00
Berceto, Scuola primaria
    “ShapeScapes”
laboratorio gioco-poesia a cura di Peter Mayor e Doraine Poretz,
da 8 anni
       
  Ore 14.30
Parma,
Direzione Didattica IV circolo Scuola “Filippo Corridoni”
    “ShapeScapes”
laboratorio gioco-poesia a cura di Peter Mayor e Doraine Poretz,
da 8 anni
       
  Ore 15.30
Fornovo,
Biblioteca
“Ex Foro Boario 2000”
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
         
  Mercoledì 4 marzo    
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo “Bocchi”
    Adotta un editore: “Kalandraka”
incontro con la scrittrice Lola Barcelo
       
  Ore 10.00
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Direzione Didattica IV circolo Scuola “Filippo Corridoni”
    “Gioco di...”
laboratorio a cura di Hervé Tullet, da 6 anni
       
  Ore 10.30
Parma, Biblioteca di Alice
    “ShapeScapes”
laboratorio gioco-poesia a cura di Peter Mayor e Doraine Poretz,
da 8 anni
       
  Ore 11.30
Parma ,
Galleria
San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 14.30
Parma, I
stituto comprensivo statale “Jacopo Sanvitale- Fra’ Salimbene”
    Adotta un editore: “Kalandraka”
incontro con la scrittrice Lola Barcelo
       
  Ore 14.30
Parma, Teatro al Parco
    in collaborazione con Teatro delle Briciole –
Solares Fondazione delle Arti
“In Bocca al Lupo”
di e con La Piccionaia- I Carrara Teatro Stabile di Inovazione,
da 6 anni, per tesserati Minimondi ingresso euro 4.00
       
  Ore 16.30
Ravadese,
presso Greci Industria Alimentare Spa
    Le “brioches”
laboratorio di cucina per bambini a cura di Tatabice, da 6 a 9 anni
       
  Ore 16.30
Monticelli,
Ludoteca Comune di Montechiarugolo
    “ShapeScapes”
laboratorio gioco-poesia a cura di Peter Mayor e Doraine Poretz,
da 8 anni
       
  Ore 16.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 16.30
Parma, Bookshop Minimondi P.zza Garibaldi
    “Gioco di...”
laboratorio a cura di Hervé Tullet, da 5 anni
         
  Giovedì 5 marzo    
  Ore 9.00 e 11.00
Salsomaggiore,
Teatro Nuovo
    “Il cielo”
conferenza/spettacolo a cura dell’Associazione Googol, da 11 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “Bocchi”
    “ShapeScapes”
laboratorio gioco-poesia a cura di Peter Mayor e Doraine Poretz,
da 8 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Cinema D’Azeglio d’essai
    “I corti di Giulio Gianini e Emanuele Luzzati”
da 8 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “Albertelli-Newton”
    “Gioco di...”
laboratorio a cura di Hervé Tullet, da 6 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo di Via Montebello, Scuola media “Don Cavalli”
    Laboratorio a cura di Donatella Bisutti, da 9 anni
       
  Ore 10.00
Soragna,
Scuola per l’infanzia
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Convitto nazionale
“Maria Luigia”
    Incontro con la scrittrice Teresa Buongiorno, da 10 anni
       
  Ore 10.30
Parma,
Biblioteca Ugo Guanda
    “Topolini, coccodrilli e pesciolini:
il mondo di Lionni”

laboratorio a cura di Francesca Archinto, da 4 anni
       
  Ore 14.00
Collecchio,
Biblioteca Villa Soragna
    Laboratorio a cura di Donatella Bisutti, da 9 anni
       
  Ore 14.00
Colorno, Sala Juventus
    Incontro con l’autore Darwin Pastorin, da 9 anni
       
  Ore 14.30
Parma, Teatro al Parco
    in collaborazione con Teatro delle Briciole –
Solares Fondazione delle Arti
“In Bocca al Lupo”
di e con La Piccionaia- I Carrara Teatro Stabile di Inovazione,
da 6 anni, per tesserati Minimondi ingresso euro 4.00
       
  Ore 16.30
Parma,
Biblioteca Ugo Guanda
    “Topolini, coccodrilli e pesciolini:
il mondo di Lionni”

laboratorio a cura di Francesca Archinto, da 4 anni
       
  Ore 16.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 16.30
Fidenza,
Biblioteca civica “Leoni”
    Spettacolo di Hervé Tullet, da 5 anni
       
  Ore 17.00
Parma,
Bookshop Minimondi,
P.zza Garibaldi
    “ShapeScapes”
laboratorio gioco-poesia a cura di Peter Mayor e Doraine Poretz,
da 8 anni
         
  Venerdì 6 marzo    
  Ore 10.00
Busseto, Scuola primaria
    “ShapeScapes”
laboratorio gioco-poesia a cura di Peter Mayor e Doraine Poretz,
da 8 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Direzione Didattica IV Circolo Scuola “Pietro Cocconi”
    “Le brutte scienze”
laboratorio a cura di Nick Arnold, da 7 anni
       
  Ore 10.00
Fontanellato, Sala Polivalente ex Ghiacciaia
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Direzione Didattica IV circolo Scuola “Filippo Corridoni”
    Adotta un editore “B Edizioni Design”
laboratorio “Attacchiamo bottone
       
  Ore 10.00
Parma,
Convitto nazionale
“Maria Luigia”
    “Acqua dolce”
incontro con lo scrittore Andrea Bouchard, da 6 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Direzione Didattica
di via F.lli Bandiera
“Scuola Corazza”
    “Gioco di...”
laboratorio a cura di Hervé Tullet, da 6 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Scuola primaria
“San Benedetto”
    Adotta un editore: “Arka”
incontro con Danielle Vignoli
       
  Ore 10.00
Fidenza,
Biblioteca civica “Leoni”
    Incontro con la scrittrice Teresa Buongiorno, da 10 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Istituto comprensivo di via Montebello, Scuola media “Don Cavalli”
    Incontro con l’autore Darwin Pastorin, da 9 anni
       
  Ore 10.30
Parma,
Sala Antolini
presso Libreria Fiaccadori
    “La prospettiva del ranocchio.
Lo sguardo del bambino sul mondo adulto

laboratorio a cura di Altan e Elisabetta Forni, da 8 anni
       
  Ore 14.00
Parma,
Scuola primaria
“San Benedetto”
    Adotta un editore: “Arka”
incontro con Danielle Vignoli
       
  Ore 14.00
Parma,
Direzione Didattica
IV circolo
Scuola “Pietro Cocconi”
    Adotta un editore: “B Edizioni Design”
laboratorio “Attacchiamo bottone
       
  Ore 14.00
Parma,
Istituto comprensivo statale “G.Verdi”
    Incontro con la scrittrice Anna Sarfatti, da 8 anni
       
  Ore 14.30
Fornovo,
Biblioteca
“ex Foro Boario 2000”
    “ShapeScapes”
laboratorio gioco-poesia a cura di Peter Mayor e Doraine Poretz,
da 8 anni
       
  Ore 15.00
Parma, ATELIER34
    “Creazione di personaggi: Miss City & Titi”
laboratorio creativo a cura di Anna Bartoli, da 6 anni
       
  Ore 16.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 16.30
Basilicanova, Ludoteca,
Comune di Montechiarugolo
    “Le brutte scienze”
laboratorio a cura di Nick Arnold, da 7 anni
         
  Sabato 7 marzo    
  Ore 10.00
Parma,
Cinema D’azeglio d’essai
    “La gabbianella e il gatto”
a seguire incontro con il regista Enzo D’Alò, da 6 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Direzione Didattica IV circolo Scuola “Filippo Corridoni”
    “Acqua dolce”
incontro con lo scrittore Andrea Bouchard, da 6 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Direzione Didattica IV circolo Scuola “Filippo Corridoni”
    Incontro con la scrittrice Anna Sarfatti, da 8 anni
       
  Ore 10.30
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 15.30
Parma,
Cinema D’azeglio d’essai
    “Momo alla conquista del tempo”
a seguire incontro con il regista Enzo D’Alò, da 6 anni
       
  Ore 16.30
Ravadese,
presso Greci Industria Alimentare Spa
    “Il pane”
laboratorio di cucina per bambini a cura di Tatabice, da 3 a 5 anni
       
  Ore 16.30
Soragna, Museo del Parmigiano Reggiano
    “Al Museo! La Scienza è servita”
in collaborazione con Musei del Cibo della provincia di Parma: giochi scientifici, esperimenti, racconti e curiosità a cura dell’Associazione Googol, da 6 a 11 anni
       
  Ore 16.30
Parma,
Sala Antolini
presso Libreria Fiaccadori
    “Le brutte scienze”
laboratorio a cura di Nick Arnold, da 7 anni
       
  Ore 16.30
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
         
  Domenica 8 marzo    
  Ore 9.30; 10.15; 11.00
e 11.45
Parma,
Ridotto Teatro Regio
    “I dolci di Paco”
laboratorio a cura di Focus Pico, da 4 anni
       
  Ore 10.00
Parma,
Galleria San Ludovico
    “Le rane sono rane e i pesci sono pesci. Immaginarie esplorazioni nel mondo
di Leo Lionni”

percorso didattico a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni
       
  Ore 16.00
Parma,
Sala Antolini
presso Libreria Fiaccadori
    “Le brutte scienze”
laboratorio a cura di Nick Arnold, da 7 anni
       
  Ore 15.30; 16.15; 17.00
e 17.45
Parma,
Ridotto Teatro Regio
    “I dolci di Paco”
laboratorio a cura di Focus Pico, da 4 anni
       
  Ore 16.30
Langhirano,
Museo del Prosciutto
    “Al Museo! La Scienza è servita”
in collaborazione con i Musei del Cibo della provincia di Parma: giochi scientifici, esperimenti, racconti e curiosità a cura dell’Associazione Googol, da 6 a 11 anni
       
  Ore 17.30
Parma,
Bookshop Minimondi
P.zza Garibaldi
    “La storia che non c’é”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni