menu

programma 2010 birthday eventi speciali l'albero autori illustratori laboratori e atelier sezione giovani adulti adotta un editore spettacoli informazioni e contatti rassegna stampa credits

Il contenuto di questa pagina richiede una nuova versione di Adobe Flash Player.

Scarica Adobe Flash Player


home

 

Sabato 20 Febbraio

Ore 10.00 e ore 11.30
Area Mu.D.A, Teatro della Scuola Primaria
“San Leonardo”
“ACQUA DI BUMBA”
Laboratorio a cura di Roberto Piumini e Monica Rabà

Ore 18.00
Parma, Tpalazzo
Inaugurazione mostra “LOVSTORI”
di Chiara Rapaccini

Ore 18.00
Parma, Libreria Fiaccadori
Inugurazione mostra “GERMINANTES”
a cura di Kreativehouse

Ore 18.00
Fornovo, Biblioteca Comunale “Ex Foro Boario 2000”
Inaugurazione mostra “ESPLORIAMO I MINIMONDI”
a cura di Kreativehouse

Ore 21.00
Busseto, Teatro “G. Verdi”
“PATRISCIUZ E IL DIAVOLO RASCO’”
Spettacolo di narrazione, canzoni, mimo e animazione
di e con Roberto Piumini, da 8 anni

 


Domenica 21 febbraio

Ore 10.00 e ore 16.30
Parma, Tpalazzo
Laboratori in mostra con Chiara Rapaccini, da 13 anni

Ore 11.00
Fidenza, Biblioteca Civica “Leoni”
“STORIE DELL’ORIZZONTE”
Spettacolo di e con Roberto Piumini in collaborazione con Patrizia Ercole,
musiche originali di Andrea Basevi, da 8 anni

Ore 16.00
Parma, Barilla Center
“ANDEMM”
Spettacolo di e con Compagnia FreakClown, da 4 anni

Ore 21.00
Parma, Teatro al Parco
“STORIE DELL’ORIZZONTE”
Spettacolo di e con Roberto Piumini
In collaborazione con Patrizia Ercole,
musiche originali di Andrea Basevi, da 8 anni

Ore 21.00
Montechiarugolo, Centro Polivalente
“LE SOMMELIER”
Spettacolo di e con Compagnia FreakClown, da 4 anni

 


Lunedì 22 febbraio

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “ J. San Vitale”
“J’AI GRANDI ICI”
Laboratorio a cura di Anne Crausaz, da 6 anni

Ore 10.00
Collecchio, Scuola Primaria di Ozzano Taro
“I MAGNIFICI RITAGLI DI H.C. ANDERSEN”
a cura dell’Associazione Googol, da 7 anni

Ore 10.00
Busseto, Scuola Primaria
“FILASTROCCHE IN VALIGIA”
Laboratorio a cura di Pia Valentinis, da 7 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “U. Adorni”
“LA MIA PICCOLA FABBRICA DI LIBRI”
Laboratorio a cura di Anna Bartoli, da 8 anni

Ore 10.00
Roccabianca, sede AVIS
“ARCIMBOLDO”
Adotta un Editore: Bianco e Nero
Incontro con Irene Scarpati

Ore 10.30
Parma, Tpalazzo
LABORATORIO IN MOSTRA con Chiara Rapaccini, da 13 anni

Ore 10.30
Salsomaggiore Terme, Palazzo dei Congressi
“LE SOMMELIER”
Spettacolo di e con Compagnia FreakClown, da 4 anni

Ore 13.30
Parma, “Scuola per l’Europa”
“L’OPERA PER I BAMBINI”
Adotta un Editore: Nuages
Incontro con Valentina Giorgi

Ore 14.00
Parma, Scuola Primaria “San Benedetto”
“FILASTROCCHE IN VALIGIA”
Laboratorio a cura di Pia Valentinis, da 7 anni

Ore 14.30
Parma, Scuola Primaria “San Leonardo”
“STORIE” a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni

Ore 14.30
Basilicanova, Scuola dell’infanzia
“STORIE DELL’ALBERO VANITOSO”
a cura di Ilaria Gelmi, da 4 anni

ore 16.30
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
“J’AI GRANDI ICI”
Laboratorio a cura di Anne Crausaz, da 5 anni

 


Martedì 23 febbraio

Ore 10.00
Sala Baganza, Scuola Secondaria di I grado
“A SCUOLA DI VAMPIRI”
Laboratorio a cura di Kreativehouse, da 11 anni

Ore 9.20 - 10.00 - 10.40 - 11.20
Parma, Palazzetto Eucherio Sanvitale
“ECO SEGNALIBRI”
Laboratori a cura di Focus Pico, da 4 anni


Ore 9.30 e ore 11.00
Parma, Teatro al Parco
“CUORE DI POLPA”
di e con Compagnia Rodisio, da 6 anni

Ore 10.00
Parma, “Scuola per l’Europa”
“J’AI GRANDI ICI”
Laboratorio a cura di Anne Crausaz, da 6 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “G. Micheli”
“FILASTROCCHE IN VALIGIA”
Adotta un Editore: Nuove Edizioni Romane
incontro con Sabrina Giarratana e Pia Valentinis,
da 7 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “P. Cocconi”
“STORIE DELL’ALBERO VANITOSO”
a cura di Ilaria Gelmi, da 4 anni

Ore 10.30
Parma, Scuola Primaria “Corazza”
”STREGHE, GIGANTI, SCOPE VOLANTI…”
Incontro con Tiziana Merani, da 6 anni

Ore 14.00
Parma, Scuola dell’infanzia “Domenico Maria Villa”
“RIME PER LE MANI”
Adotta un Editore: Panini
Incontro con Chiara Carminati, da 5 anni

Ore 16.00
San Secondo, Sala delle Scuderie
“FILASTROCCHE IN VALIGIA”
Adotta un Editore: Nuove Edizioni Romane
incontro con Sabrina Giarratana e Pia Valentinis,
da 7 anni

Ore 16.30
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
“STORIE”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni

 


Mercoledì 24 febbraio

Ore 9.30 e ore 11.00
Parma, Teatro al Parco
“CUORE DI POLPA”
di e con Compagnia Rodisio, da 6 anni

Ore 10.00
Berceto, Scuola Primaria
“IL MISTERO DEL GATTO D’ORO”
Incontro con Francesca Ruggiu Traversi, da 8 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “F. Corridoni”
“STORIE DA MANGIARE”
a cura di Associazione Googol, da 6 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “G. Micheli”
“STORIE”
Incontro con Consuelo Ghiretti, da 6 anni

Ore 14.00
Fidenza, Scuola Primaria
“QUELLI DI SOPRA E QUELLI DI SOTTO”
Adotta un Editore: Kalandraka
Incontro con Lola Barcelò

Ore 16.30
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
“SCIENZA A MERENDA”
a cura di Associazione Googol, da 8 anni

 


Giovedì 25 febbraio

Ore 8.00
Sala Baganza, Scuola Secondaria di I grado
“A SCUOLA DI VAMPIRI”
Laboratorio a cura di Kreativehouse, da 12 anni

Ore 10.00
Parma, Istituzione Casa della Musica
Incontro con lo scrittore David Almond, da 11 anni

Ore 10.30
Monticelli Terme, Scuola dell’infanzia statale
“IL VIAGGIO DI UN LIBRO”
Adotta un Editore: Babalibri
Laboratorio a cura di Francesca Archinto

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “U. Adorni”
“OCCHIO ALLE NUVOLE”
Adotta un Editore: Artebambini
Laboratorio a cura di Paola Ciarcià

Ore 10.00
Roccabianca, Scuola Primaria
“SCIENZA A MERENDA”
Laboratorio a cura dell’Associazione Googol, da 7 anni

Ore 14.00
Carignano, Scuola dell’infanzia “L’albero parlante”
“IL VIAGGIO DI UN LIBRO”
Adotta un Editore: Babalibri
Laboratorio a cura di Francesca Archinto

Ore 14.00
Sala Baganza, Scuola Primaria
“CIELI”
Adotta un Editore: Artebambini
Laboratorio a cura di Paola Ciarcià

Ore 16.30
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
“STORIE”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni

 


Venerdì 26 febbraio

Ore 9.20 - 10.00 - 10.40 - 11.20
Parma, Palazzetto Eucherio Sanvitale
“ECO SEGNALIBRI”
Laboratori a cura di Focus Pico, da 4 anni

Ore 9.30 e ore 10.45
Parma, Scuola dell’infanzia “Collodi”
“TARARÌ TARARERA”
Adotta un Editore: Carthusia
Laboratorio a cura di Emanuela Bussolati

Ore 10.00
Salsomaggiore Terme, Palazzo dei Congressi
Incontro con lo scrittore David Almond, da 11 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “A. Frank”
Adotta un Editore: Arka
Incontro con Danielle Vignoli

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “J. Sanvitale”
“LA MIA PICCOLA FABBRICA DI LIBRI”
Laboratorio a cura di Anna Bartoli, da 6 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola dell’infanzia “Zanguidi”
“IL MIO ALBERO, IL TUO ALBERO...”
Adotta un Editore: B edizioni design
Laboratorio a cura di Marina e Fabrizio Barbero


Ore 14.00

Collecchio, Scuola Primaria di Gaiano
Adotta un Editore: Arka
Incontro con Danielle Vignoli

Ore 14.00
Fornovo, Scuola dell’infanzia
“IL MIO ALBERO, IL TUO ALBERO...”
Adotta un Editore: B edizioni design
Laboratorio a cura di Marina e Fabrizio Barbero

Ore 14.30
Parma, Scuola Primaria “San Benedetto”
“GIARDINIERI IN ERBA”
Adotta un Editore: Editoriale Scienza
Laboratorio a cura di Emanuela Bussolati

Ore 16.30
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
”STORIE”
a cura di Consuelo Ghiretti, da 4 anni

Ore 18.00
Parma, Cinema D’Azeglio d’essai
“COME UN UOMO SULLA TERRA”
di Andrea Segre e Dagmawi Yimer
Interverranno Dagmawi Ymer, Stefano Liberti
e Emiliano Bos

 


Sabato 27 febbraio

Ore 9.00
Parma, Cinema D’Azeglio d’essai
“COME UN UOMO SULLA TERRA”
di Andrea Segre e Dagmawi Yimer
Interverranno Dagmawi Ymer, Stefano Liberti
e Emiliano Bos


Ore 10.00
Parma, Scuola Secondaria di I grado “G. Verdi”
“HANNA, FOU E L’AQUILONE RITROVATO”
Adotta un Editore: Sinnos
Incontro con Beatrice Masella

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “F. Corridoni”
“L’INSALATA ERA NELL’ORTO”
Laboratorio a cura di Nadia Nicoletti, da 6 anni

Ore 10.00
Collecchio, Teatro della Scuola Primaria “G. Verdi”
Incontro con lo scrittore David Almond, da 11 anni

Ore 10.00
Salsomaggiore Terme, Palazzo dei Congressi
“TUTTI TRANNE UNO”
Incontro con Pina Varriale , da 11 anni

Ore 10.00, ore 14.00 e ore 16.00
Parma, IperCoop Centro Torri
“LIBRI DA GUSTARE”
Laboratorio a cura di Emanuela Biancuzzi
e Suomi Vinzi, da 6 anni

Ore 15.00
Colorno, Reggia - Sale Espositive
“L’INSALATA ERA NELL’ORTO”
Laboratorio a cura di Nadia Nicoletti, da 6 anni

Ore 16.30
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
“TIRITERE”
Laboratorio a cura di Bruno Tognolini, da 0 a 5 anni

Ore 16.30
Parma, Tpalazzo
“BISCOTTI CREATIVI: ESTRELLAS”
Laboratorio di cucina a cura di Tatabice, da 3 anni

 


Domenica 28 febbraio

Ore 10.00
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
“LIBRI DA GUSTARE”
Laboratorio a cura di Emanuela Biancuzzi e Suomi Vinzi,
da 6 anni

Ore 15.00
Parma, Teatro al Parco
“BRICIOLE DI MINIMONDI”
Laboratori con: Francesco Altan, Mauro Evangelista, Sophie Fatus,
Barbara Vagnozzi, Corallina De Maria e Luisa Morandini
In collaborazione con Gallucci Editore

Ore 16.00
Parma, Barilla Center
“L’INSALATA ERA NELL’ORTO”
Laboratorio a cura di Nadia Nicoletti, da 6 anni

Ore 16.30
Parma, Tpalazzo
“BISCOTTI CREATIVI: SARDINES”
Laboratorio di cucina a cura di Tatabice, da 6 anni

 


Lunedì 1 Marzo

Ore 8.00
Sala Baganza, Scuola Secondaria di I grado
“A SCUOLA DI VAMPIRI”
Laboratorio a cura di Kreativehouse, da 12 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “Corazza”
“STORIE DELL’ALBERO VANITOSO”
a cura di Ilaria Gelmi, da 6 anni


Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria di Baganzola
“LEONARDO E L’ENIGMA DI UN SORRISO”
Adotta un Editore: Lapis
Incontro con Janna Carioli, da 9 anni

Ore 10.00 e ore 11.30
Parma, Scuola Primaria “Palli” di Fognano
“I MAGNIFICI RITAGLI DI H.C. ANDERSEN”
Laboratorio a cura dell’Associzione Googol, da 8 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Secondaria di I grado di Baganzola
“A FUORILEGGE, QUALCUNO CON CUI LEGGERE”
Incontro con Eros Miari

Ore 10.00
Parma, Cinema D’Azeglio d’essai
“RIPRENDIAMOCI”
Proiezione del cortometraggio realizzato dai ragazzi
de L’Aquila

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “San Leonardo”
“DUVOLTE E ANNIBALE”
Adotta un Editore: La Nuova Frontiera
Incontro con Emiliano di Marco e Andrea Rivola

Ore 14.00
San Secondo Parmense, Scuola Primaria
“I SENTIMENTI DEI BAMBINI.
Spremuta di Poesie in agrodolce”

Incontro con Janna Carioli, da 7 anni

Ore 14.00
Parma, Scuola Primaria “G. Verdi” di Corcagnano
“DUVOLTE E I PIRATI DEI CARAIBI”
Adotta un Editore: La Nuova Frontiera
Incontro con Emiliano di Marco e Andrea Rivola


Ore 15.00
Parma, Istituzione Casa della Musica
“SPECIALE FAHRENHEIT”
Diretta di Radio3 Fahrenheit

Ore 16.00
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
“CONSTELLATION”
Laboratorio a cura di Gonzalo Arbutti e
Marcelo Federico, da 7 anni

Ore 17.00
Monticelli Terme, Ludoteca comunale
“LO SCAFFALE DEI DEI SOGNI”
Incontro con Viviana Monti, da 6 anni

 


Martedì 2 Marzo

Ore 10.00
Parma, Convitto Nazionale Maria Luigia
“L’AMOR SEGRETO”
Incontro con Angela Nanetti e Roberto Innocenti,
da 11 anni

Ore 10.00
Borgo Val di Taro, Scuola Primaria
“SCIENZA A MERENDA”
Laboratorio a cura dell’Associazione Googol, da 8 anni

Ore 10.00
Basilicagoiano, Scuola dell’infanzia
“STORIE DELL’ALBERO VANITOSO”
a cura di Ilaria Gelmi, da 5 anni

Ore 10.00
Roccabianca, Scuola Primaria
“LA MEMORIA DEI LUOGHI”
Incontro con Francesco Costa, da 10 anni


Ore 10.00
Collecchio, Scuola Secondaria di I grado
“IL PIANETA DA SALVARE”
Laboratorio a cura di Guia Risari, da 11 anni
In collaborazione con Enìa

Ore 10.00
Parma, Scuola Secondaria di I grado
parificata “De la Salle”
“LA RAGAZZA DELL’EST”
Adotta un Editore: Edizioni San Paolo
Incontro con Fulvia Degl’Innocenti, da 11 anni

Ore 10.00
Parma, Tpalazzo
“PAPEL Y MADERA”
Laboratorio a cura di Gonzalo Arbutti e
Marcelo Federico, da 7 anni

Ore 14.00
Parma, Scuola Primaria “San Benedetto”
“PICCOLA STORIA DELL’ALBO ILLUSTRATO”
Incontro con Guia Risari, da 8 anni

Ore 14.00
Parma, Convitto Nazionale Maria Luigia
“L’AMOR SEGRETO”
Incontro con Angela Nanetti e Roberto Innocenti,
da 11 anni

Ore 14.00
Fornovo, Scuola Primaria
“DISEGNARE MINIMONDI”
Laboratorio a cura di Kreativehouse, da 8 anni

Ore 14.00
Parma, Scuola Primaria “Racagni”
”LA MEMORIA DEI LUOGHI”
Incontro con Francesco Costa, da 9 anni


Ore 16.00
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
“CONSTELLATION”
Laboratorio a cura di Gonzalo Arbutti e
Marcelo Federico, da 7 anni

 


Mercoledì 3 Marzo

Ore 10.00
Parma, Convitto Nazionale Maria Luigia
“IL MIO KENIA”
Adotta un Editore: Sinnos
Incontro con Luca De Luise, da 9 anni

Ore 10.00 e ore 11.50
Parma, Scuola Secondaria di I grado “G. Ferrari”
“L’AVVENTURA DELLA POESIA”
Incontro con Roberto Mussapi, da 11 anni

Ore 10.00
Berceto, Scuola Primaria
“STORIE DELL’ALBERO VANITOSO”
a cura di Ilaria Gelmi, da 6 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “J. Sanvitale”
“LA MACCHINA DI CELESTINO”
Laboratorio a cura di Guia Risari, da 6 anni
In collaborazione con Enìa

Ore 10.00
Parma, Scuola Secondaria di I grado “G. Verdi”
“BERNARDO E L’ANGELO NERO”
Incontro con Fabrizio Silei, da 12 anni

Ore 10.00
Parma, Tpalazzo
“PAPEL Y MADERA”
Laboratorio a cura di Gonzalo Arbutti e
Marcelo Federico, da 7 anni

Ore 14.00
Parma, Scuola Primaria “G. Verdi” di Corcagnano
“ACHILLE E IL PUNTINO”
Laboratorio a cura di Guia Risari, da 6 anni


Ore 14.00
Parma, Scuola Primaria “J. Sanvitale”
“IL MIO KENIA”
Adotta un Editore: Sinnos
Incontro con Luca De Luise, da 9 anni

Ore 14.00
Parma, Scuola Primaria “Palli” di Fognano
“ALICE E I NIBELUNGHI”
Incontro con Fabrizio Silei, da 9 anni

Ore 14.00
Fontanellato, Sala Polivalente Ex Ghiacciaia
“STORIE DA MANGIARE”
Laboratorio a cura dell’Associazione Googol, da 6 anni

Ore 15.00
Parma, “Scuola per l’Europa”
“L’AVVENTURA DELLA POESIA”
Incontro con Roberto Mussapi, da 11 anni

Ore 16.00
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Minimondi
“CONSTELLATION”
Laboratorio a cura di Gonzalo Arbutti e
Marcelo Federico, da 7 anni

Ore 17.00
Palermo, Libreria Pegaso
“L’AMOR SEGRETO”
Incontro con Angela Nanetti e Roberto Innocenti,
utenza libera

 


Giovedì 4 Marzo

Ore 10.00
Busseto, Scuola Primaria
“I MAGNIFICI RITAGLI DI H.C. ANDERSEN”
Laboratorio a cura dell’Associazione Googol, da 7 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “Racagni”
“A COME AMBIENTE”
Laboratorio a cura di Carlo Degiacomi, da 10 anni
In collaborazione con Enìa

Ore 10.00
Parma, Scuola Secondaria di I grado
parificata “De La Salle”
“BERNARDO E L’ANGELO NERO”
Incontro con Fabrizio Silei, da 12 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “San Leonardo”
“DISEGNARE MINIMONDI”
Laboratorio a cura di Kreativehouse, da 8 anni

Ore 10.00
Fidenza, Scuola Primaria
“FINO ALL’ULTIMA MOSCA”
Incontro con Annalisa Strada, da 8 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “F. Corridoni”
Adotta un Editore: Franco Angeli
Incontro con Mino Milani

Ore 10.00
Parma, Scuola Secondaria di I grado “G. Verdi”
“SENZA NULLA IN CAMBIO”
Incontro con Anna Lavatelli, da 11 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola dell’infanzia “Mazzarello”
“PACO E’ FATTO DI NUVOLE, COLORI,
LINEE E FANTASIA”

Laboratorio a cura di Carlo Stanga di Focus Pico,
da 3 anni

Ore 10.00
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
“CONSTELLATION”
Laboratorio a cura di Gonzalo Arbutti e
Marcelo Federico, da 7 anni

Ore 10.00
Palermo, Scuola Secondaria di I grado
“Leonardo Da Vinci”
“L’AMOR SEGRETO”
Incontro con Angela Nanetti e Roberto Innocenti,
da 11 anni

Ore 14.00
Parma, Biblioteca “C. Pavese”
“L’AUTORE SI RACCONTA”
Incontro con lo scrittore Mino Milani,
da 11 anni

Ore 14.00
Busseto, Scuola Primaria
“A COME AMBIENTE”
Laboratorio a cura di Carlo Degiacomi, da 10 anni
In collaborazione con Enìa

Ore 14.00
Parma, Scuola Primaria “U. Adorni”
“FINO ALL’ULTIMA MOSCA”
Incontro con Annalisa Strada, da 8 anni
In collaborazione con Enìa

Ore 14.00
Parma, Scuola Primaria “P. Cocconi”
“DISEGNARE MINIMONDI”
Laboratorio a cura di Kreativehouse, da 8 anni

Ore 16.00
Parma, Tpalazzo
“PAPEL Y MADERA”
Laboratorio a cura di Gonzalo Arbutti e
Marcelo Federico, da 7 anni

 


Venerdì 5 Marzo

Ore 9.00
Parma, Scuola Primaria “Corazza”
“ECHI DI FIABA”
Adotta un editore: Panini
incontro con Luigi Dal Cin, da 6 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Secondaria di I grado “Fra’ Salimbene”
“A SCUOLA DI VAMPIRI”
Laboratorio a cura di Kreativehouse, da 12 anni


Ore 10.00

Parma, Biblioteca “C.Pavese”
“SENZA NULLA IN CAMBIO”
Incontro con la scrittrice Anna Vivarelli, da 11 anni

Ore 10.00
Parma, Convitto Nazionale Maria Luigia
“ABUL ABBAS. ELEFANTE IMPERIALE”
Incontro con Teresa Buongiorno e Gianni De Conno,
da 8 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “G. Verdi” di Corcagnano
“L’ALBERO”
Laboratorio a cura dell’illustratrice Antonella Abbatiello
con i bambini del Circolo Didattico “Rodari” de L’Aquila,
da 7 anni

Ore 10.00
Catania, Liceo Classico “Spedalieri”
“L’AMOR SEGRETO”
Incontro con Angela Nanetti e Roberto Innocenti,
da 11 anni

Ore 10.00
Parma, Tpalazzo
“PAPEL Y MADERA”
Laboratorio a cura di Gonzalo Arbutti e
Marcelo Federico, da 7 anni

Ore 14.00
Monticelli Terme, Scuola dell’infanzia “Cap. Micheli”
“PERSONAGGI IN SCATOLA”
Adotta un Editore: Food Editore
Laboratorio a cura di Giacomo Gazzola

Ore 14.00
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
“COSTRUIAMO UN LIBRO ANIMATO”
Laboratorio a cura dell’illustratrice Giulia Orecchia,
da 8 anni


Ore 16.00
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
“CONSTELLATION”
Laboratorio a cura di Gonzalo Arbutti e
Marcelo Federico, da 7 anni

Ore 16.30
Parma, Palazzetto Bodoni
“MAGICA PALLAVOLO”
Incontro con Alessia Grassetto e Alessandra Comisso, da 8 anni

Ore 18.30
Parma, Centro Giovani ex Federale
“LA VITA INTORNO”
Incontro con l’illustratore Fabian Negrin, per adulti

 


Sabato 6 Marzo

Ore 9.30 - 10.15 - 11.00 - 11.45
Parma, Palazzetto Eucherio Sanvitale
“ECO SEGNALIBRI”
Laboratori a cura di Focus Pico, da 4 anni

Ore 10.00
Monticelli Terme, Ludoteca comunale
“LO VUOI IL MIO CIUCCIO?”
Laboratorio a cura di Biagio Bagini e Marcella Moia,
da 0 a 3 anni

Ore 10.00
Parma, Scuola Primaria “F. Corridoni”
“SONO IL NUMERO UNO”
Incontro con Anna Cerasoli, da 8 anni


Ore 10.00

Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
“COSTRUIAMO UN LIBRO ANIMATO”
Laboratorio a cura dell’illustratrice Giulia Orecchia,
da 8 anni

Ore 10.00
Parma, Tpalazzo
“PAPEL Y MADERA”
Laboratorio a cura di Gonzalo Arbutti e
Marcelo Federico, da 7 anni

Ore 10.00
Parma, Biblioteca di Alice
“RACCONTARE CON LE IMMAGINI”
Laboratorio di fotografia a cura di Federico Tamburini,
per tutti

Dalle ore 15.00
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
“SCATTI DI MINIMONDI”
Laboratorio di fotografia a cura di Federico Tamburini,
per tutti

Ore 15.30 - 16.15 - 17.00 - 17.45
Parma, Palazzetto Eucherio Sanvitale
“ECO SEGNALIBRI”
Laboratori a cura di Focus Pico, da 4 anni

Ore 16.00
Parma, Tpalazzo
“BISCOTTI CREATIVI: FORMES GEOMETRIQUES”
Laboratorio di cucina a cura di Tatabice, da 3 anni

Ore 16.30
Soragna, Museo del Parmigiano Reggiano
“AL MUSEO! SCIENZA IN GIOCO”
In collaborazione con i Musei del Cibo della provincia di Parma:
giochi scientifici, esperimenti, racconti e
curiosità a cura dell’Associazione Googol, da 6 anni

 


Domenica 7 Marzo

Ore 9.30 - 10.15 - 11.00 e 11.45
Parma, Palazzetto Eucherio Sanvitale
“ECO SEGNALIBRI”
Laboratori a cura di Focus Pico, da 4 anni

Ore 10.00
Parma, Strada al Duomo
INSTALLAZIONE DE “L’ALBERO”
a cura dell’illustratrice Antonella Abbatiello
con i bambini dell’Istituto Comprensivo “G. Verdi”
di Corcagnano e del Circolo Didattico “Rodari”
de L’Aquila

Ore 10.00
Parma, Tpalazzo
“ZOO DI COSE”
Spettacolo di mimo con musica a cura di Silvia Bonanni
da 4 anni

Dalle ore 11.00
Parma, Bookshop Minimondi, P.zza Garibaldi
“SCATTI DI MINIMONDI”
Laboratorio di fotografia a cura di Federico Tamburini
da 11 anni

Ore 11.00
Felino, Museo del Salame
“AL MUSEO! SCIENZA IN GIOCO”
In collaborazione con i Musei del Cibo della provincia di Parma:
giochi scientifici, esperimenti, racconti
e curiosità a cura dell’Associazione Googol, da 6 anni

Ore 15.30 - 16.15 - 17.00 - 17.45
Parma, Palazzetto Eucherio Sanvitale
“ECO SEGNALIBRI”
Laboratori a cura di Focus Pico, da 4 anni


Ore 16.00
Parma, Barilla Center
“ZOO DI COSE”
Spettacolo di mimo con musica a cura di Silvia Bonanni
da 4 anni

Ore 15.30 e ore 17.30
“BRICIOLE DI MINIMONDI”
Parma, Teatro al Parco
“CUORE DI POLPA”
a cura della Compagnia Rodisio

Ore 16.30
Langhirano, Museo del Prosciutto
“AL MUSEO! SCIENZA IN GIOCO”
In collaborazione con i Musei del Cibo della provincia di Parma:
giochi scientifici, esperimenti, racconti
e curiosità a cura dell’Associazione Googol, da 6 anni